Заключили договор на создание сайта, но заказчик не хочет платить

Добрый день!

Я ИП, Примерно 4 месяца назад был заключён договор оказания услуг по созданию веб-дизайна и программировании сайта. После того, как заказчик утвердил дизайн, мы сверстали его в код и на выходе был уже готовый сайт как на картинке. Следующим этапом начались просьбы заказчика по доработкам, которые казались бы были не значительным, и мы внесли им всё бесплатно. Далее у него был кассовый разрыв и момент ожидания. Сейчас происходит следующее: заказчик привлёк к работе своего дизайнера для того, чтобы тот отметил какие есть недочёты на веб-дизайне, и чем можно его дополнить. Он расписал список, и теперь заказчик аргументирует тем, что не будет платить пока мы не выполним его правки. Он согласен на доплату, но у нас довольно высокие чеки, которые ему не по карману. Сроки у договора уже вышли. Скажите, уважаемые юристы, можем ли мы закрыть договор и сделать фактический расчет? Вся работа уже была выполнена. Долгое время искали компромисс, но заказчик очень упёртый и либо мы выполним его требования за копейки, либо он не будет платить. Ещё проблема в том, что в договоре не было конкретно расписано ТЗ.

Договор:

https://docs.google.com/document/d/1l20bbEQUPR3ngKQp_AnwN63meYDjrn3iBF6ICNqrAGw/edit

, Владислав, г. Казань
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав!

Долгое время искали компромисс, но заказчик очень упёртый и либо мы выполним его требования за копейки, либо он не будет платить. Ещё проблема в том, что в договоре не было конкретно расписано ТЗ.

Владислав

А вот это плохо… Если было бы ТЗ, вообще вопросов бы не возникло… ну или их было бы гораздо меньше… Хотя в договоре ссылки на ТЗ у Вас есть, а самого ТЗ нет… Лично я бы признал такой договор вообще незаключённым, ибо вроде как нужно что-то создать. а требований к этому объекту никаких нет...К сожалению, это Ваша промашка. На будущее — Вам надо всегда предусматривать ТЗ. для чего скорректировать договор.

Переписка между Вами по тех.требованиям была?

Владислав
Клиент, г. Казань

Добрый день, Игорь! Да, осознаю что договор составлен мягко говоря не очень правильно :(

Вся переписка ведётся в мессенджере вотсапа, и некоторые диалоги обсуждались по телефону

Владислав

А тех.требования в переписке Вы как-то обсуждали?