Что грозит моему сыну и как мне его вернуть?

Добрый день! В2016г моему сыну присудили 300часов исправительных работ,он отработал 80,а потом тк он не житель РФ просил чтобы отправили на поселение Сыну уже негде было жить и платить за квартиру,ждал ждал и уехал домой в Донецк ДНР, До вчерашнего дня не выезжал,а вчера на границе РФ задержали Сейчас я созвонилась,он находится в Матвеев Кургане офицер сказал,что им будет заниматься ВГБОУ скажите пожалуйста что ему может грозить? Что мне делать?

, Елена, г. Донецк
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день.

По сути, ваш сын, уклоняясь от исполнения решения суда допустил побег (ст. 313 УК РФ). Объектом данного преступного посягательства являются общественные отношения, обеспечивающие исполнение судебных решений о применении наказания или применении мер процессуального принуждения.

В отношении его, с ваших слов произошло задержание, по всей видимости он был объявлен в Федеральный розыск.

Что будет сейчас? В отношении его по всей видимости, за побег, возбуждено дело. Раз он находиться под стражей, то ему изберут меру пресечения содержание под стражей до суда. Не известно, какой размер наказания по ст. 313 УК РФ назначит суд, все будет зависеть от вашего сына (его показаний), поскольку возможны смягчающие вину обстоятельства.

В силу ст. 48 Конституции Рф каждому гарантируется квалифицированная юридическая помощь. Воспользуйтесь услугами адвоката Российской федерации. Адвокат изучит дело, выстроит позицию защиты.