Усматривается ли совокупность преступлений, если совершено два преступления?

Здравствуйте.Являються ли совокупностью преступлений , если совершенно два преступления по ст 163 ч2 п"а" п "в" и ст 163 ч2 п"в" ук рф?

, Тамара, г. Новосибирск
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Тамара, Доброй ночи!

УК РФ Статья 17. Совокупность преступлений

1. Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса.

2. Совокупностью преступлений признается и одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями настоящего Кодекса.
3. Если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, совокупность преступлений отсутствует и уголовная ответственность наступает по специальной норме.

В вашем случае здесь усматривается совокупность преступлений, поскольку указанные Вами деяния по ст 163 ч2 п«а» п «в» и ст 163 ч2 п«в» ук рф, предусматривают два отдельных преступления ни за одно из которых лицо не было осуждено, это и образует совокупность преступлений.

Был рад Вам помочь!