Как получить визу ребенку без согласия отца?

Ребенок 16ти лет,собирается с классом выехать в Чехию на весенние каникулы.

Отец ребенка, проживает в Литве имеет Литовское и Российское гражданство. В жизни ребенка не участвует совсем. В России в розыске, как злостный неплательщик алиментов. Вопрос: Какие док-ты надо предъявить в консульство, чтобы получить визу. Заранее благодарю за ответ.

, Галина, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Галина.

Вы можете подать иск на лишение отца родительских прав и предъявить в консульство решение суда вступившее в силу о его лишении родительских прав.

Семейный кодекс

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Шансы на лишение отца родительских прав исходя из указанных Вами обстоятельств достаточно высокие.

За составлением иска можете обратиться ко мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев