Могу ли я по закону как-нибудь выгнать мужа?

Добрый день! Мы с мужем в разводе, есть дети. Дом который куплен за мат.кап. Я проживать с детьми не могу,т.к там находится бывший муж и уходить не хочет.Могу ли я его по закону как-нибудь его выпроводить

, Ирина, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я его по закону как-нибудь его выпроводить

Ирина

Добрый день!

Если муж имеет долю в данном доме, значит он может владеть и пользоваться данным домом по согласованию с совладельцами. Вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом. Если договорится не удастся, то данный порядок можно определить в суде. Есть вариант — вы можете заключить соглашение с бывшим мужем об уплате алиментов, по которому он в счёт уплаты алиментов передаст вам данную долю дома.