Возможно ли обучение на больничном и не пропадут ли выплаты?

Здравствуйте. На работе в период обучения на сертификат выпадает больничный по беременности. Возможно ли обучение на больничном и не пропадут ли выплаты?

, Кира, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Кира! Ваше обучение работодатель обязан организовать в рабочее время. Но так как вы будете на больничном по беременности и родам, работодатель обязан организовать обучение, после выхода вас на работу.

Если вы заинтересованы прохождении обучения и  получении сертификата, вы можете это сделать, обсудив с работодателем предварительно вопрос оформления времени обучения. В табеле учета рабочего времени работодатель не должен ставить вам рабочее время,  будет стоять больничный лист.

Оплату за эти дни вы получите по больничному листу, никто не имеет право лишать вас получения пособия.

Всего доброго!