Какие документы требуются для продления детских пособий до 3 лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие документы требуются для продления детских пособий до 3 лет?

, Анна, г. Москва
Залина Курбанова
Юрист, г. Белгород

Пособие до 3 лет в 2020 г. оформляется семьям, в которых среднедушевые доходы не превышают 2-кратную величину прожиточного минимума, утвержденную властями региона за 2 квартал предшествующего года.

Требуется заполнить заявление, согласие на обработку персональных данных и приложить следующие документы:

паспорт заявителя;
свидетельство о рождении;
справки о доходах всех членов семьи за последние 12 месяцев;
реквизиты счёта.

Следует обратить внимание, что Федеральный закон № 418-ФЗ распространяется только на детей, рожденных после 1 января 2018 года. Поэтому родители детей 2017 года рождения не могут претендовать на пособие до 3-х лет, несмотря на то, что их дети ещё не достигли данного возраста.

Детское пособие до 3-х лет будут выплачивать те же государственные структуры, что и до 1,5 лет: на первого ребёнка – органы социальной защиты; на второго ребёнка – Пенсионный фонд.

Подать необходимые документы можно и через МФЦ. Родителям нужно помнить, что пособие на второго ребёнка выплачивают только из средств материнского капитала. В 2020 году его размер составит 466 617 рублей.

Подскажите пожалуйста, на какого ребенка вы хотите продлить пособие? (первого, второго или третьего?)

Анна
Клиент, г. Москва
На первого

Размер пособия будет варьироваться от 10 до 13 тысяч рублей, в зависимости от региона, в котором вы проживаете.

Документы на первого ребенка подаются в орган соцзащиты по месту жительства.