Как дедушке оформить дом на внуков

Дедушка имеет дом в собственности. Хочет, чтобы дом достался малолетним внукам, и чтобы никто - ни жена дедушки, ни мать внуков, ни их отец - не могли продать этот дом или даже его часть, в т.ч. после смерти дедушки. По какой схеме безопаснее всего передать этот дом внукам, чтобы, например, мать внуков его не продала? Отец внуков дом продавать не хочет.

, Алексей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, наилучший вариант я считаю в данной ситуации, это договор дарения (статья 572 ГК РФ). Все другие варианты, в том числе завещание не  надёжны.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей!

Чтобы дом однозначно достался только внукам, возможно оформить отчуждение договором дарения на основании ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
и чтобы никто — ни жена дедушки, ни мать внуков, ни их отец — не могли продать этот дом или даже его часть, в т.ч. после смерти дедушки.

Такое условие возможно включить в договор дарения, однако данное условие будет неисполнимо после смерти дедушки, и внуки смогут распорядится домом по своему усмотрению как собственники, поскольку согласно ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если внуки несовершеннолетние, то законный представитель (мать) не сможет продать домовладение, собственником которых являются н/л дети, без разрешения органа опеки и попечительства.

По какой схеме безопаснее всего передать этот дом внукам

Алексей

Безопаснее — договор дарения, поскольку если составить завещание, то на момент смерти дедушки его супруга в случае её нетрудоспособности вправе будет претендовать на обязательную долю в наследстве.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
По какой схеме безопаснее всего передать этот дом внукам, чтобы, например, мать внуков его не продала?

Алексей

Не существует никаких схем, чтобы сохранить дом за внуками до их совершеннолетия. Мать детей имеет полное право продать дом, который принадлежит ее детям с согласия органов опеки и попечительства (ст. 21 ФЗ «Об органах опеки и попечительстве», ст. 37 ГК РФ). При этом опека как правило, выдает разрешение на продажу имущества детей только с условием, что им будет приобретено иное жилое помещение либо, если это помещение у них не единственное, то опека может потребовать положить деньги от продажи долей детей на их счета

Алексей
Клиент, г. Москва

А если отец детей против продажи? Или его никто не спрашивает?

Алексей

Конечно, орган опеки и попечительства обязан выяснить мнение двух родителей.