Сможет ли сестра продать свою долю в квартире?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Вот умерли родители мы с сестрой остались одни в этой квартире. Сестра алкоголичка она не чего не оформляла в наследство не выступала. я оформила документы на себя что вступила в носледство. А сейчас сестра хочет продать свою долю. Сможет ли она её продать?

, Екатерина, г. Бийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
А сейчас сестра хочет продать свою долю. Сможет ли она её продать?

Екатерина

Добрый день!

Прежде чем продать свою долю, ваша сестра должна вступить в наследство, получить свидетельство о праве на наследство, затем получить документ о праве собственности на свою долю. Если она всё это сделает она может продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцем (ст. 250 ГК РФ)  т.е. она должна предложить сначала купить её долю вам и только если вы откажитесь, она может продать посторонним лицам, но за цену не ниже, чем предлагала вам.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Екатерина. Как я понял, сестре в данной квартире ничего не принадлежит кроме того, что ей причиталось бы, если бы она вступило в наследство.

В таком случае нет. Она не вправе распоряжаться  имуществом, которое ей не принадлежит.

Так же,  тот факт, что она не вступила в наследство и пропустило срок для вступления в наследство (шесть месяцев) указывает на то, что она фактически отказалась от наследства.

В дальнейшем она сможет, лишь попытаться восстановить срок вступления в наследство и признание ее наследником вступившим в наследство в судебном порядке.