Какие будут последствия, если я подам на развод?

Добрый день! Я супруга гражданина Таджикистана, мы с ним женаты 2 месяца, сейчас я беременна, но не от мужа. Если я подам на развод, то какие последствия будут?

, Виктория, г. Уфа
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Если Ваш будущий ребенок родится в браке, то отцом автоматически будет являться ваш муж. Вы можете рассчитывать на алименты. Освободить его от алиментов может только суд, если он обратиться с иском об оспаривании отцовства.

Я бы советовал дождаться рождения ребенка.

Допускаю, что вас беспокоит наступление каких-либо других негативных, что именно Вас пугает?

Если я не ответил на ваш вопрос, уточните его.

Одновременно даже находясь в браке (или в разводе), вы можете подать заявление в суд об установлении отцовства, чтобы признать фактического отца вашего ребенка таковым. Если суд установит отцовство, то требовать выплату алиментов вы сможете от человека, от которого ждете ребенка.

Виктория
Клиент, г. Уфа
Я не хочу, чтоб ребенка записывали на мужа, поэтому хочу с ним развестись. Но некоторые говорят, что можно записать ребенка на фактического отца, даже если находишься в браке, т.е. можно подойти просто в загс с факт отцом