Можно ли претендовать на внеочередное предоставление жилья, если есть доля в квартире опекуна?

если у ребенка находящегося на попечении есть доля квартиры опекуна, имеет ли он право на жилье? и внеочередное предоставление жилья через суд

, Елена, г. Пермь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

По общему правилу если есть жилье, то другое жилое помещение по договору специализированного найма не предоставляется.

Но в некоторых случаях должны предоставить, если (Статья 8):

жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством;

общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

Елена
Клиент, г. Пермь

огромное спасибо, благодарю вас