Самовольное вселение

Здравствуйте. Вопрос про общежитие. Моя знакомая съехала из комнаты по решению суда. Ключи передала мне. Я прописана в том же общежитии, живу в комнате с совершеннолетней дочерью. Я заселилась в комнату знакомой, т.к. точно знаю, что туда никого заселять не будут (комната является нежилой по тех.паспорту) Но завтра придут судебные приставы, чтобы запротоколировать, что моя знакомая действительно съехала. Общежитие принадлежит муниципалитету. Чем мне грозит встреча с ними? Спасибо за ответ

, Оксана, г. Красноярск
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Конечно, въехать в освободившуюся комнату Вы можете только на каком-то основании. собственник жилья должен заключить с Вами соответствующий договор найма. Пока, я как я понимаю, оснований таких у Вас нет.

Судебных приставов в первую очередь будет волновать вопрос именно касаемо того, съехала Ваша знакомая или нет. удостовериться в этом они смогут, если комната будет пустой, закрытой.

Если там находятся Ваши вещи, то это вызовет вопросы у них, и Вам придется объяснять, чьи там вещи и на каком основании.

Советую Вам комнату освободить, пусть составят протокол по интересующему их вопросу, а потом уже обратитесь с заявлением к собственнику о предоставлении Вам этой комнаты также по договору найма.

В любом случае — этот вопрос рано или поздно может встать.

Дополню также, что статья 10 Жилищного кодекса определяет основания возникновения жилищных прав и обязанностей:

В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;

3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;

4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;

5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;

6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Если ни одного из этих оснований у Вас нет — Вы также будете подлежать выселению.

Даже если приставов будет интересовать вопрос только выселения Вашей знакомой, советую Вам предоставить им для осмотра пустующую комнату.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Оксана! Судебный пристав-исполнитель ответственен за исполнение решения суда, поэтому вряд ли его заинтересует тот факт, что в комнате проживает кто-то другой.

Для вселения же в данную комнату Вам необходимо пройти специальную процедуру. Если факт незаконного вселения в комнату будет выявлен, то Вы также подлежите выселению.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Чем мне грозит встреча с ними? Спасибо за ответ

С приставами встреча Вам ничем не грозит, если у них нет на Вас возбужденного исполнительного производства.

Они не интересуются вопросами правомерности проживания кого либо в данном случае

Если ни одного из этих оснований у Вас нет — Вы также будете подлежать выселению.

Не вводите клиента в заблуждение!!!!

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Хотелось бы уточнить ответы коллег.

Приставы, зайдя в комнату, увидят вещи. При этом для них это будут чьи-то вещи, а не обязательно Ваши. Таким образом, вопрос о том, выехал ли человек из комнаты для них останется открытым и, более того, они будут думать, что он не выехал. Поэтому информация о вашем самовольном вселении может стать известной собственнику. Теоретически, собственник сможет предъявить к вам иск, аналогичный тому, который был предъявлен ранее проживавшей там женщине.

Рекомендую либо попытаться договориться с приставами, либо освободить помещение (хотя бы и на время проверки).

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Не подлежит никакому сомнению, что Ваше самовольное вселение незаконно. Статус комнаты как нежилого помещения, например, может быть изменён.

Однако хочу обратить Ваше внимание, что выселить Вас из незаконно занимаемого помещения помимо Вашего согласия можно только в судебном порядке. На это прямо указал КС РФ в одном из первых своих постановлений.