Как быть, если происходит наложение кадастровых участков?

Добрый вечер. Имею в собственности участок земли в дачном товар.. При проведении в 2020г. межевания моего участка выяснилось, что кадастровый план моего соседа(проводилось в 2005г.) сдвинут до середины моего участка. Как советуете разрешить спор. С уважением Станислав

, Станислав, г. Красноярск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Станислав!

Представляется возможным два варианта разрешения сложившейся ситуации:

1) Уточнять границы земельного участка соседа с внесением уточненных  сведений о границах земельного участка в ЕГРН. А без его (соседа) желания и оплаты за чей-либо счет (в т.ч. — за  Ваш счет) соответствующих кадастровых работ это невозможный к реализации вариант.

2) Признавать реестровой ошибкой сведения о границах земельного участка соседа в судебном порядке (длительная процедура с неочевидным результатом).