Могу ли написать встречное заявление о клевете, если ложно обвиняют в оскорблении?

Здравствуйте.

Врач написала заявление в полицию,что якобы я ее оскорбил разными матерными словами,хотя такого не было,и у меня есть свидетели,что такого не было. После того,как я прождал в очереди 3 часа,врач отказалась больше принимать людей,сославшись на то,что она устала. На что я ей сказал лишь,что по графику должна работать до 17:00,а сейчас 13:00. И мол что за отношение к людям? Завязался спор,но оскорбительных матерных слов никогда себе не позволял. Максимум повышенный тон. Но это и понятно.

Приходит сейчас участковый,и спрашивает,мол что за конфликт у вас был,и что она написала на меня заявление,что я ее оскорблял разными словами.

Могу ли я написать встречное заявление за клевету?

, Георгий, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Уголовном Кодексе Российской Федерации есть статья 306 «Заведомо ложный донос», также есть статья 128.1 «Клевета». Вы имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по вышеуказанным статьям.

К заявлению желательно приложить письменные показания Ваших свидетелей о том, что Вы вели себя достойно и никаких нецензурных слов в беседе с данным медицинским сотрудником не употребляли.

Здравствуйте. В Уголовном Кодексе Российской Федерации есть статья 306 «Заведомо ложный донос», также есть статья 128.1 «Клевета». Вы имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по вышеуказанным статьям.

Рекомендую Вам приложить к заявлению показания Ваших свидетелей о том, что Вы в данной ситуации вели себя достойно и не позволял себе никаких грубых высказываний.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас.