Необходимо ли мне платить какие-либо налоги в России?

Добрый день. Я буду работать в Африке, в стране, с которой не подписано соглашение о двойном налогооблажении. Буду проводить в этой стране весь год. Мою зарплату европейская компания мне будет переводить в Россию на мой счет. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли мне платить какие либо налоги в России? Спасибо

, alexey, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если по итогам календарного года Вы будете находится в РФ менее 183 дней, то станете налоговым нерезидентом и не будете уплачивать налоги от источников за пределами РФ.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Перевод заработной платы от нерезидента в смысле ФЗ 173 о Валютном регулировании на Ваш счет в РФ должен производиться в уполномоченный банк.

Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

ст. 14 п. 3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках,.