Лишение отца ребенка родительских прав, если на ребенка оформляется недвижимость

Добрый день! С бывшем мужем развелись в 2016 году. На алименты на ребенка я не подавала, в устно договорились, что он будет материально помогать. Общению с ребёнком не препятствовала, несколько дней в неделю ребенок был с отцом. В свою очередь отец ребенка три раза забирал ребенка на несколько недель и грозился решить меня родительских прав. По. Подаче заявления в полицию, к нему приходил уполномоченный по делам несовершенно летних и он говорил что ребенок мне ненужен и он всегда у него живёт и я умоляю его забрать. Хотя такого никогда не было. Последний такой раз произошел в июне 2019 года. Но через день он вернул ребенка. При этом отец никогда не перечислял денег на ребенка. Он не работал, забирая ребенка оставлял у мамы. С декабря 2019 года я не даю ему видеться с ребёнком т.к. ребенок сам отказывается ехать к отцу и его маме. У отца ребенка условный срок по статье 228ч.2, и мне известно что он водил ребенка на свои "дела". У Меня сейчас муж и ещё годовалый ребенок. Сын от первого брака называет мужа папой (с ним мы уже 3.5 года). Сейчас стоит вопрос о покупке квартиры, где детям надо выделить доли. Отец старшего ребенка не ограничен и не лишён родительских прав. Значит ли это, что он может распоряжаться долей ребенка? Могу ли я ограничить или лишить родительский прав отца своего первенца, что бы избежать в дальнейшем внезапного распоряжения им собственности ребенка?

, Катерина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лишить отца родительских прав вам вряд ли удастся, не смотря на все описанное. Основания лишения родительских прав установлены ст. 69 Семейного кодекса, в вашем случае может быть первое в списке. Осуждение по ст. 228 УК РФ на процесс не повлияет, если у отца нет диагноза наркомания и он не стоит на учете нарколога.

Начать вы можете с взыскания алиментов. Если отец не будет их платить, доказать основания лишения будет проще.

Что касается жилья, порядок распоряжения имуществом ребенка установлен ст.37 Гражданского кодекса. Распоряжение имуществом ребенка серьезно ограничено и отец не сможет его продать или совершить с ним еще какую-то сделку, тем более «внезапно», равно как и вы.

Порядок общения ребенка с отцом регулируется ст. 55, 57, 66 Семейного кодекса.

Для усыновления ребенка отчимом необходимо согласие отца ребенка или лишение его родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев