Как должны поступить следователь ОВД и прокурор?

Следователь следственного отдела городского отдела полиции при расследовании дела о краже из магазина установил, что один из участников кражи совершил убийство сторожа.

Кто должен производить следствие по данному делу? Как должны поступить следователь ОВД и прокурор?

, Надежда Войнова, г. Ишимбай
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Статья 151. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.
2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:
а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105… Уголовного кодекса Российской Федерации;

То есть, следствие по убийству сторожа должен вести следователь СК РФ.

Следователь ОВД, установив признаки преступления, ему непоследственного, должен направить дело прокурору для передачи по подследственности в порядке ст.151 УПК РФ.