Внесение мат капитала для погашения основного долга по ипотеке и уменьшения платежа

У меня ипотека 1830000 под 11.9% годовых на квартиру с 2012 года, платежи ануететные почти 25000 каждый месяц . Несколько месяцев назад получили сертификат на мат капитал. Вопрос : как сделать так чтоб мат капитал пошел на погашение основного долга и желательно на уменьшение платежа ,а не срока ипотеки!?? Написать заявление в банк? В какой форме и чем аргументировать!????

, Алексей, г. Красноярск
Надежда Цымбал
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!
Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 г «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий » предусмотрены виды расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала,
а именно  В статьи 3, гласит:

в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредитам (займам), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

Также в данном Постановлении прописан порядок действий как применить материнский капитал для частичного погашения, Вы можете банк с заявлением о разъяснении порядка погашения ипотечного кредита средствами материнского капитала.

4. Лицо, получившее сертификат, вправе лично либо через представителя обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала (далее — заявление).

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен. Всего Вам доброго.