Могут ли в такой ситуации отозвать иск?

Здравствуйте! Ситуация следующая: имею долг по невыплаченому кредиту в Сбербанке, 526 тысяч рублей уже несколько лет висит в базе у судебных приставов. По закону о банкротстве физических лиц я обязан подать на банкротство. Но вот думаю написать юристам сбербанка, может они отзовут иск и примут к оплате свой долг, возможно ли это? Кто нибудь сталкивался? Ведь по банкротству смогут все долги, а так хоть какую-то часть сбер вернёт.

, Наталья, г. Красноярск
Екатерина Рогожникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Наталья, если производство уже у приставов, все платежи в сбер вы должны вносить через ФССП. Иск отозвать уже нельзя на этом этапе, но можно через службу безопасности сбербанка попробовать договориться на оплату какой — то суммы и заключить с ними договор частичного прощения долга, при этом сбербанк должен написать приставам заявление об исполнении Вами решения суда и о закрытии исполнительного производства путем отзыва листа и направления его Вам.При необходимости  я могу составить обращение с этим в Сбербанк

Наталья
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за ответ, несколько уточняющих вопросов. Сколько стоит ваша услуга, и были ли в вашей практике такие случаи?

Это частый случай. Сейчас распространены такие переговоры с банком

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Наталья, добрый вечер. Сбербанк не отзывает исполнительный лист. Лучше с ними сначала договориться о выкупе, а потом на основании этого уже можно будет отозвать. Хотя при таком долге банкротство будет дешевле.