В каком месте происходит лишение прав матери?

Здравствуйте, подскажите ,лишение прав матери происходит по месту её регистрации или судом,в городе,где зарегистрирован ребёнок?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По общему правилу, исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчика, в вашем случае — матери ребенка (ст. 28 ГПК РФ). Территориальную подсудность можно изменить, если исковые требования будут связаны с взысканием алиментов, например, вы подадите иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов (ч.3 ст. 29 ГПК РФ).

Для консультации и подготовки документов целесообразно обратиться к юристу, поскольку процесс не относится к категории простых. Если вам нужна помощь — буду рад ее оказать.

С уважением, Андрей Козырев

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Андрей! Проблема у нас такая, я Вам писала ещё в конце августа.Мать вышла с тюрьмы по УДО ещё в августе 2018 года, никто не сообщил об этом в опеку, по факту она должна была сидеть до декабря 2019.В декабре только опека узнала, что она выходила по УДО.Гуляла на свободе до июня 2019, и опять заработала срок.За ребёнком не обращалась ни в одну опеку.Сейчас срок ей дан до августа, она сидит.Наша местная опека уже 1.5 месяца ждёт документы с зоны с подтверждением того, что выходила по УДО.Иск не составляют о лишении родительских прав, тянут, и не знают на какой суд его писать, местный наш или по её регистрации.

Сами подайте иск (если у вас есть право на это, конечно), не ждите опеку. а подсудность — как я написал, если мать в МЛС, у вас может быть еще ч.1 ст. 29 ГПК РФ, по последнему известному месту жительства.