Может ли отец-иностранец запретить мне вывозить ребенка из России в другую страну?

Может ли отец иностранец запретить мне вывозить ребёнка из России на море в другую страну. Отец не имеет гражданства рф.

, Kate, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Независимо от гражданства отца ребенка он вправе ограничить выезд из России ребенка-гражданина России.

Ситуация регулируется ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Приказом МВД России от 11.02.2019 N 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»:

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке

С уважением, Андрей Козырев