Могут ли пенсионера обвинить в мошенничестве, если он неофициально подрабатывает?

Существует ли статья о мошенничестве по поводу подработки неработающего пенсионера?Может ли пенсионер работать неофициально по закону?

, ЯНА, г. Санкт-Петербург
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день.

Всю вину в отношении работающего пенсионера (и вообще гражданина) несет на себе его работодатель. Именно он должен выполнять требования трудового и налогового законодательства. Гражданин лишь выполняет законные требования работодателя, за что его труд компенсируется в денежном эквиваленте.