Как можно поменять фамилию ребёнку, если отец умер?

Хочу поменять фамилию ребёнку .отец у него умер хотел а получить хоть какую то помощь. Я живу в съёмной квартире

, йисита, г. Самара
Татьяна Сусленко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок смены фамилии ребенка регулируется ст. 59 Семейного Кодекса РФ, в соответствии с которой орган опеки и попечительства может сменить фамилию ребенку исходя из интересов ребенка и по просьбе родителей до достижения ребенком 14 лет. При этомс 10 лет это можно сделать только с согласия самого ребенка.

таким образом, Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка с запросом перечня документов, необходимых для принятия решения о смене фамилии ребенка.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка. До достижения им 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства. С 10 лет это можно сделать только с его согласия. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию.