Претензия по договору строительного подряда на гарантийном сроке (вылезли ряд недочетов в строительстве) - файл приложен

Здравствуйте, в процессе годовой эксплуатации построенного частного дома (был построен 24 декабря 2018г.), выявились ряд недочетов в строительстве. Собираюсь выставить претензию фирме (файл приложен), т.к. летом 2019г. после письменного обращения на эл. почту компании с просьбой устранить ряд недочетов (их было меньше, т.к. не было опыта зимней эксплуатации), компания пообещала прислать бригадира для осмотра, но так ничего и не сделала (бригадира не прислали и вообще всё замолчали).

Мне необходимо понять:

- правильно ли составлена претензия для начальных шагов

- можно ли в претензии указывать (сейчас не указано) и в каком месте? файловое хранилище или отправленный отчет по эл. почте? Дело в том, что отчет по заказанной мной в претензии диагностике очень объемный (более по 50 цветных листов) и я не представляю как это все можно отправить заказными письмами с уведомлением да еще на два адреса (фактического нахождения офиса компании и адреса юридического). В распечатке у меня черно-белая копия отчета (не цветная).

- или на юридический адрес отправлять не стоит?

С уважением,

Наталия

  • Претензия к Сип Премьер
    .docx
Уточнение от клиента

Господа, по форме претензии я поняла, вечером еще выложу сам договор (как посоветовал Ваш коллега), чтобы окончательно все встало на свои места и буду признательна за окончательные советы по моему вопросу.

Уточнение от клиента

Приложила  договор строительного подряда, о котором спрашивал Алексей.

Господа, возможно, будут дополнения завтра с учетом выложенного договора…

Благодарю.

, Наталия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

— правильно ли составлена претензия для начальных шагов

Наталия

да верно в целом. Только тут чуть не понял.

Ссылаясь на 4 и 29 статью Закона «О защите прав потребителей» и по гарантийному сроку договора требую:

ст. 29 понятно. Цифра 4 к чему.  А так да ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

— можно ли в претензии указывать (сейчас не указано) и в каком месте? файловое хранилище или отправленный отчет по эл. почте? Дело в том, что отчет по заказанной мной в претензии диагностике очень объемный (более по 50 цветных листов) и я не представляю как это все можно отправить заказными письмами с уведомлением да еще на два адреса (фактического нахождения офиса компании и адреса юридического). В распечатке у меня черно-белая копия отчета (не цветная).

Наталия

просто укажите, что ранее была направлена претензия по э/п.

— или на юридический адрес отправлять не стоит?

Наталия

стоит как раз отправить только по юридическому адресу больше.  Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

На юридический адрес всегда надёжнее.

Наталия
Клиент, г. Москва
Цифра 4 к чему.  А так да ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Олег Васев

Цифра 4 — это статья 4ая  закона о ЗПП, так же как и 29ая тоже статья.

Наталия
Клиент, г. Москва
просто укажите, что ранее была направлена претензия по э/п.

Олег Васев

Я спрашивала про место в претензии Можно ли указать в ней файловое хранилище, в котором я размещу отчет по диагностике, т.к. он цветной и очень большой. Или нужно только в бумаге высылать, но тогда будет очень тяжелое письмо и с черно-белыми отпечатками, что не очень наглядно видно по температурам…

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

А можете ещё сам договор приложить?

Наталия
Клиент, г. Москва

К сожалению, сейчас у меня его сейчас под руками нет, только дома и нужно будет сфотографировать… На что в нем нужно обратить внимание?

— правильно ли составлена претензия для начальных шагов

Наталия

В общем-то да,  основные моменты указаны.

— можно ли в претензии указывать (сейчас не указано) и в каком месте? файловое хранилище или отправленный отчет по эл. почте? Дело в том, что отчет по заказанной мной в претензии диагностике очень объемный (более по 50 цветных листов) и я не представляю как это все можно отправить заказными письмами с уведомлением да еще на два адреса (фактического нахождения офиса компании и адреса юридического). В распечатке у меня черно-белая копия отчета (не цветная).

Наталия

Можно отправлять ценной бандеролью с описью вложения (так по почте отправляют, например журналы, книги и т.п.).

Закон не требует, чтобы это было письмо, главное доказать отправку и содержимое — и с бандеролью это возможно — оно также отслеживается по трек номеру и к ней прилагается опись.

Другой вариант — отправить курьерской службой.

— или на юридический адрес отправлять не стоит?

Наталия

Отправлять нужно и на юридический и на фактический, всё верно.

Иногда в договоре указывают ещё почтовый адрес.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

Договором может быть установлено, что юридически значимые сообщения, связанные с возникновением, изменением или прекращением обязательств, основанных на этом договоре, направляются одной стороной другой стороне этого договора исключительно по указанному в нем адресу (адресам) или исключительно предусмотренным договором способом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В принципе в Претензии все нормально, можете указать, что неудовлетворение законных требований чревато взысканием 50% штрафа согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Вы вполне можете указать в Претензии ссылку на место хранения отчета, на котором базируется Ваше утверждение о ненадлежащем качестве. Направлять ее следует либо на юридический адрес подрядчика, либо на адрес, который указан в договоре либо в два адреса — заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Не совсем понял только почему такой большой срок ответа поставили. Зачем?

Наталия
Клиент, г. Москва
Не совсем понял только почему такой большой срок ответа поставили. Зачем?

Юрий Колковский

Вроде месяц — до 28ого февраля… Пока письмо отправлю, пока дойдет, пока ответят…

Наталия
Клиент, г. Москва
Вы вполне можете указать в Претензии ссылку на место хранения отчета, на котором базируется Ваше утверждение о ненадлежащем качестве

Юрий Колковский

Т.е. я могу отправить основные фотографии по протечкам швоф, саму претензию и в претензии указать ссылку на архивное хранилище отчета по диагностие, верно? И отпавить это на два адреса: юридический и фактический, верно?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

еще на два адреса (фактического нахождения офиса компании и адреса юридического). В распечатке у меня черно-белая копия отчета (не цветная).

— или на юридический адрес отправлять не стоит?

Наталия

Как вариант, возможно, из отчета прикрепить ключевые моменты, в которых отражены конкретные недостатки, т. е. прикрепить частично. В суд уже предоставить копию в полном объеме. Претензия, я считаю, что составлена вполне грамотно, её можно направить Вашему исполнителю. Если ответа не будет до установленного срока, то стоит обращаться в суд.

ст. 757 ГК РФ:

1. Договором строительного подряда может быть предусмотрена обязанность подрядчика устранять по требованию заказчика и за его счет недостатки, за которые подрядчик не несет ответственности.
2. Подрядчик вправе отказаться от выполнения обязанности, указанной в пункте 1 настоящей статьи, в случаях, когда устранение недостатков не связано непосредственно с предметом договора либо не может быть осуществлено подрядчиком по не зависящим от него причинам.
Наталия
Клиент, г. Москва
Если ответа не будет до установленного срока, то стоит обращаться в суд.

Евгений Урванцев

Ответом будет считаться письмо от Подрядчика на почтовый и/либо электронный почтовый адрес, верно?

Да, верно. Даже если будет ответ, но не будет устранения причин, то всё равно стоит дальше обращаться в суд. Так как может не быть толку от ожидания.