Как получить документы после ДТП для передачи в страховую?

Здравствуйте ! Вопрос такой , попала в Дтп в сентябре 2019 года . Я пострадавшая причинен вред здоровью . У сотрудников полиции прошу выдать мне положенные документы что бы обратиться в страховую компанию виновника , на это мне полицейский отвечает что протокола об административном нарушении нет , есть возбуждение об административном расследовании и нужны документы в страховую судебно медицинской экспертизы а они у них ещё не готовы . Правомерен ли мне отказ в выдаче требуемых документов ?

, анастасия, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для обращения в страховую Вам в числе прочего согласно п. 3.10 Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

необходимо представить:

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

Поскольку проводится административное расследование, то до его завершения указанные документы вынесены не были.

Соответственно Вам нужно дождаться его окончания, после чего Вам выдадут постановление о привлечении к ответственности и по Вашему запросу копию экспертного заключения, которые Вы и представите в страховую компанию.

При этом Вы не ограничены в сроках обращения в страховую и если заявление будет подано позже то в выплате страхового возмещения Вам не откажут.

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с о ст.25.2 Кодекса РФ  об административных правонарушениях" 2001 года № 195-ФЗ

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Для того, чтобы воспользоваться своим правом на ознакомление с материалами дела об административном правонарушении Вам необходимо обратиться с письменным заявлением об этом на имя руководителя ГИБДД или руководителя ОВД. Заявление можно подать лично, обратившись в ОВД, зарегистрировать его в секретариате и ждать ответа. Можно обратиться в ОВД письменно заказным письмом с уведомлением.

Также в запросе отразите, что Вам необходимы документы для обращения в страховую компанию после наступления страхового случая в соответствии со ст.12  Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской отвтественности владельцев транспортных средств».