Досрочная начисление пенсии

Здравствуйте, мне 48 лет. Общий трудовой стаж составляет 30 лет, из них, военный стаж 12 лет 6 месяцев 22 дня. Вопрос - есть у меня льгота назначения досрочной пенсии с 50 лет? С 2004 года работаю на гражданке.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей! С 50 лет назначается страховая пенсия по старости мужчинам по п.1 ч.1 ст.30 ФЗ О страховых пенсиях отработавшим на вредном производстве по списку 1 не менее 10 лет, имеющим общий страховой стаж не менее 20 лет;

— по п.18 ч.1 ст.30

мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы

— по п.4 ч.1 ст.32 ФЗ

инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет

и по п.7 ч.1 ст.32 ФЗ

мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Других оснований не имеется.

Если Вы ведете речь о смешанном стаже, то для оформления пенсии по выслуге лет необходимо:

— календарный военный  стаж  не менее 12 лет и 6 месяцев;

— общий календарный стаж не менее 25 лет;

— увольнение со службы по сокращению, состоянию здоровья или достижению предельного возраста.

То есть, уволиться необходимо со службы.

Вы же пишите, что

С 2004 года работаю на гражданке.

Сергей

Соответственно военный стаж войдет в Ваш общий стаж, но никаких льгот он не дает. Пенсия назначается в общем порядке.