Что нужно, чтобы отказаться от ребенка?

У нас такая ситуация, мой муж хочет написать отказную на дочь первого брака, мать ребёнка согласна как быть и что для этого надо ,алименты автоматом присуждается

, Виктория, г. Прокопьевск
Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Виктория, добрый день!

Отказ от родительских прав и обязанностей законодательством не предусмотрен.

Родители или один из них утрачивают родительские права в отношении ребенка в случае его усыновления третьим лицом, лишения их родительских прав, удовлетворения иска об оспаривании отцовства.

В случае лишения родительских прав обязанности по содержанию ребенка (выплата алиментов) сохраняются.

Родители (или один из них) могут быть в судебном порядке лишены родительских прав, если (ст. 69, п. 1 ст. 70 Семейного кодекса РФ; п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44):

• уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;
• отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другой организации, в которой временно находится ребенок;
• злоупотребляют своими родительскими правами, например препятствуют обучению ребенка, склоняют его к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
• жестоко обращаются с ребенком;
• больны хроническим алкоголизмом или наркоманией, что подтверждено соответствующими медицинскими документами;
• совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи.
В случае лишения родительских прав родители теряют права, основанные на факте родства с ребенком. В частности, они не могут требовать от него алименты на свое содержание, пользоваться льготами и получать пособия, установленные для граждан, имеющих детей (п. 1 ст. 71, ст. 87 Семейного кодекса РФ).
Таким образом, при наличии указанных выше оснований родители могут быть лишены родительских прав, даже если они не заявляли о своем желании отказаться от них. Однако лишенные родительских прав сохраняют свои обязанности по содержанию ребенка (п. 2 ст. 71, п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ).

Заявление о лишении родительских прав вправе подать (п. 1 ст. 70 Семейного кодекса РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44):
• один из родителей (независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком);
• лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели);
• прокурор;
• орган или организация, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Всего Вам хорошего! Остались вопросы, пишите в чат.