У них взбухла часть ламината, и они решили поменять весь ламинат в квартире, я пытался договорится на половину, но ничего не вышло

Здравствуйте. Ситуация в следующем, при ремонте внутри квартиры, была черновато отделка, менялись батареи, в итоге, и это все совпало с проверочным включением отопления. На момент включения строителей не было в квартире. Вода побежала вниз. Со всеми соседями договорился, кроме одной квартиры, которая расположена на 3 этажа ниже. У них взбухла часть ламината, и они решили поменять весь ламинат в квартире, я пытался договорится на половину, но ничего не вышло. Прошло 4 месяца с инцидента, и они решили провести экспертизу и я предполагаю подать в суд. Подскажите как лучше действовать. Спасибо

, дмитрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

квартире, я пытался договорится на половину, но ничего не вышло. Прошло 4 месяца с инцидента, и они решили провести экспертизу и я предполагаю подать в суд. Подскажите как лучше действовать. Спасибо

дмитрий

Считаю, что максимум возместить понесенный ущерб в виде работ по снятию старого и положению нового лимината, конечно, стоимость самого материала. Но не стоимость всего ламината в квартире, в том числе хорошего. Была информация о том, что будет проверка?

ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
дмитрий
Клиент, г. Москва
Да, была.

Тогда считаю, как и писал выше, возместить необходимо только понесенные убытки. Конечно, лучше мирно договориться, в ином случае с Вас могут взыскать госпошлину и деньги за оплату услуг представителя.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 1064 ГК РФ

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, для возмещения, причинного вреда от затопления квартиры имуществу потерпевшего достаточно возместить ему расходу на работы по замене ламината и оплату самого ламината (товара).

В случае, если устранить вред путем замены части ламината невозможно в связи с отсутствием на рынке такого товара, то потерпевший вправе потребовать замену всего пола.

Размер ущерба установлен экспертизой?

дмитрий
Клиент, г. Москва
Ещё нет.

В таком случае, согласно ст. 131 ГПК РФ

В исковом заявлении должны быть указаны:

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

В данном случае, размер ущерба не установлен, и на сегодняшний день возникает вопрос подтверждение (доказательства) истцом понесенных с его стороны убытков.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Прошло 4 месяца с инцидента, и они решили провести экспертизу и я предполагаю подать в суд.

дмитрий

А у Вас есть заключение эксперта?

При подачи иска в суд Вы можете ссылаться на то, что для устранения заявленного ущерба требуется более разумный и экономически целесообразный способ возмещения, путем устранения поврежденных элементов ламината и снятия и установки всего или части покрытия при необходимости.

При этом ссылаетесь на разъяснения приведенные в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

где отмечено, что

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

При необходимости можно заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, где перед экспертом поставить вопрос о стоимости устранения повреждений с учетом необходимости замены только поврежденных панелей ламината.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Дмитрий, главный вопрос в описанной Вами ситуации — был ли составлен акт о заливе, сообщали ли в эксплуатационную организацию. В течение трех дней представители обслуживающей организации должны были составить акт залива квартиры, в котором будут указаны все повреждения и причины залива.  Это акт должен составляться в трех экземплярах, подписывается всеми присутствующими при осмотре пострадавшего помещения и утвержден главным инженером. В том случае, если представители УК так и не явились, после их уведомления, лицо может составить такой акт самостоятельно, в присутствии свидетелей, причем, уведомив Вас.

Для оценки ущерба можно привлечь оценщика., в соответствии со статьей 4 Закона «Об оценочной деятельности в РФ» от 29.07.1998 № 135-ФЗ

Насчет суда, Вам во-первых для начала следует ознакомиться с исковыми требованиями, а уже потом выстраивать стратегию. Возможно, что судебное разбирательство Вам будет выгоднее, так как в этом случае Вы возместите реально нанесенный ущерб, в не все, что требуют соседи. Во-вторых, если дело все же дойдет до суда, изложить все, как есть, указать, что пытались урегулировать спор во внесудебном порядке, а лучше всего, представить доказательства, в виде показаний свидетелей, фотоснимков.

В рамках судебного заседания возможно возмещение ущерба в порядке статьи 15 Гражданского кодекса