Может ли управляющая компания дома брать деньги за проверку на работоспособность водосчетчиков?

Здравствуйте, такой вопрос.

Может ли управляющая компания дома брать деньги за проверку на работоспособность водосчетчиков?

, Вадим, г. Москва
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

В п. 24 Правил №491 (применительно к ИПУ) указано, что техническая документация на многоквартирный дом включает в себя информацию об оснащении помещений в многоквартирном доме индивидуальными, общими (квартирными) приборами учета, в том числе, следующую информацию о каждом установленном ИПУ:

технические характеристики прибора учета,
год установки прибора учета,

факт замены или поверки прибора учета,

дату последней проверки технического состояния прибора учета,

дату  последнего контрольного снятия показаний прибора учета.

А ведение технической документации должно было быть заложено в тариф. Если собранием дома на голосовании не принято иное решении и данный акт включен в список платных услуг.  Таким образом вам надо выяснить на основании чего этот акт является платным.