На работу не оформляют, так как отсрочка закончилась, а военного билета нет

Добрый день. Сыну почти 24, отсрочка от армии была до2016. Сейчас приписное. Повестка в военкомат на 2 апреля. На работу не оформляют, так как отсрочка закончилась, а военного билета нет. Как устроиться на работу? Жена, ребёнок, нужна работа. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

А он требовал официальный отказ в приеме на работу?

Сейчас приписное.

Ольга

Оно также является документом воинского учета, на основании которого осуществляется оформление трудового договора.

Ольга
Клиент, г. Москва
Официальный отказ не требовал, а что это даст?

В силу ст. 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

В свою очередь согласно постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

28. Документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет и заполняются документы, указанные в пункте 27 настоящего Положения, являются:
а) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, — для призывников;

Таким образом, он при трудоустройстве может представить приписное, а не военный билет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Формально по закону при отказе в приеме на работу такой отказ можно оспорить в судебном порядке, только вот работодатель на практике ни официально документы не принимает, ни таких письменных отказов не дают, если конечно они адекватные то не будут такие доказательства против самих себя предоставлять обратившемуся к ним потенциальному кандидату на трудоустройство. Т.е. заполучить такой официальный письменный отказ проблематично, но все таки возможно.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Но если  и примут официально заявление и документы, ему скорее всего откажут с ссылкой на статью 65 Трудового кодекса РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Пример решения суда по ссылке:

Решение № 2-2485/2016 2-2485/2016~М-13425/2015 М-13425/2015 от 3 марта 2016 г. по делу № 2-2485/2016

https://sudact.ru/regular/doc/...

Сейчас приписное. Повестка в военкомат на 2 апреля. На работу не оформляют, так как отсрочка закончилась, а военного билета нет.

Как указано выше в приведенной статье 65 Трудового кодекса РФ, указано буквально не — военный билет, а  - документы воинского учета  т.е. к ним могут быть отнесены в рамках законодательства и иные документы подтверждающие постановку на воинский учет.

Согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2006 года N 719

Об утверждении Положения о воинском учете

III. ДОКУМЕНТЫ ВОИНСКОГО УЧЕТА

Перечень, формы документов воинского учета, порядок их хранения, заполнения, выдачи и замены устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно

Приказу

  МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ПРИКАЗ

от 2 октября 2007 года N 400

О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663

Приложение N 1. Инструкция по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе

III. Порядок подготовки граждан к призыву на военную службу

Планирование и проведение мероприятий по подготовке граждан к призыву на военную службу, проводимых в ходе первоначальной постановки граждан на воинский учет

17. Гражданину, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии под личную подпись выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором проставляется оттиск штампа военного комиссариата о постановке на воинский учет.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е.  удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу также является документом подтверждающим воинский учет.

Т.е. если у него получится все же  подать заявление о приеме на работу и документы официально, а работодатель даст официальный письменный отказ  с ссылкой на то что он не предоставил именно военный билет, такой отказ  можно оспорить в судебном порядке как незаконный.

Дополнительные разъяснения также по следующей ссылке:

Приписное свидетельство

http://www.consultant.ru/law/p...