Как уведомить УФМС при трудоустройстве работника с видом на жительство?

в школу принимаем учителя с видом на жительство, как уведомить уфмс, чтобы не получила штраф организация

, Оксана Васильевна Данилова, г. Одинцово
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!Порядок трудоустройства иностранных граждан на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом  от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Наличие у иностранного гражданина вида на жительство является разрешающим основанием для осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности.

Согласно ст. 13 №115-ФЗ работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.