Должны ли платить налог с продажи дома, купленного за мат капитал?

Мы продали дом купленный за материнский капитал трое детей и я должны ли мы платить налог цена дома 1300000

, Светлана, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана

Да, должны, если дом находится в собственности менее 5 лет.

При расчете НДФЛ подлежащего уплате вы можете уменьшить сумму дохода от продажи дома на 1000000 или на сумму расходов, связанных с приобретением этого дома.

Если вы купили дом дороже 1000000, то разумеется сумму доходов следует уменьшать на сумму расходов.

С 2017 года доход от продажи детских долей можно также уменьшать на расходы родителей которые были направлены на приобретение этих долей.

Удачи Вам!