Грозит ли мне уголовная ответственность в таком случае?

мне 20 моей девушки 16 грозит ли мне уголовная ответственность если да, какая?прошу рассмотреть мою заявку

, Александр, г. Асино
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Уголовной ответственности согласно ст.134-135 УК РФ подлежат лица которые достигли 18 лет, за сексуальные отношения с лицами не достигшим 16 летнего возраста.Если поступит заявление, его рассмотрят, проведут проверку в порядке ст.144 УПК РФ и примут решение.Если выявят контакт что ей не было 16  лет то могут возбудить  уголовное дело

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр! Согласно 134 статья УК РФ определяет ответственность за половое сношение, совершенное с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста по отношению к виновному, которому на момент преступления исполнилось восемнадцать лет. Действующей статьей предусмотрена уголовная ответственность за половое сношение, совершенное добровольно, с лицом, не достигшим шестнадцати лет на момент сексуальных контактов.

Половые отношения могут повлечь за собой угрозу неприкосновенности человека. Особенно часто это имеет отношение к несовершеннолетним. Такое преступление считается растлением лиц, не достигших 16 лет. За растление малолетних статья УК РФ 134 и 135 устанавливает ответственность, вплоть до уголовной. Статья 135 УК РФ описывает ответственность за совершение развратных действий в отношении несовершеннолетних. Подобными действиями считаются те, которые носят сексуальную направленность, но не приводят к половому контакту.

Растлением будут считаться действия, во время которых несовершеннолетние вовлекаются в отношения сексуального плана. Причем таковым может быть не обязательно половой акт. Любое поведение подобного характера – преступление, но только в том случае, если потерпевший является малолетним.

В статье 134 УК РФ устанавливается наказание за совращение малолетних либо за любые другие развратные действия сексуального характера в отношении них. Важно, что в этой статье речь идет именно о добровольном половом сношении. В противной ситуации преступление будет рассматриваться по другим статьям: изнасилование (статья 131 УК РФ) либо насильственные действия сексуально плана в отношении несовершеннолетнего (статья 132 УК РФ).