Кто должен вступить в наследство в этом случае?

Добрый день. Ситуация такая: Жили бабушка и дедушка в своей квартире. У них было 3 сына. Первый уехал жить в другую страну. Второй и третий остались жить с родителями. Произошло горе. За 3 недели умерли бабушка и оба сына, которые жили с ней. Остался дедушка. Он очень старенький 80+ лет и у него уже старческий маразм. Собственниками квартиры были три человека: дедушка, бабушка и второй сын. Бабушка писала наследство на третьего сына. Но т.к. они умерли, собственник остался дедушка. Вопрос след: У третьего сына есть ребёнок, он может вступить в наследство на квартиру? Ещё есть загвостка в том, что он живет в другом городе и следить за дедушкой не может. Он хочет определить его в пансионат/дом престарелых, но не знает как. Социальная служба предлагает человека, который возьмёт на себя опекунство над дедушкой, но я понимаю, что опекун ещё и может вступить в наследство и забрать квартиру. Что делать внуку в таком случае?

, Надежда, г. Самара
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Надеюсь, я правильно поняла Ваш вопрос. Наследниками первой очереди являются: супруг/супруга, родители, дети. Если бабушка писала завещание на третьего сына, то ее внук (то есть ребенок третьего сына) может вступить в наследство по праву представления, в таком случае он приравнивается к наследникам первой очереди (даже если бабушка не писала завещание внук в данной ситуации также может вступить в наследство). Срок вступления в наследство шесть месяцев с момента смерти.

Надежда
Клиент, г. Самара
Спасибо, Вы всё правильно поняли. Подскажите, пожалуйста, а что делать с дедушкой? Социальная предлагает человека, который не имеет квартиры и работы (может даже без прописки-бомж), для ухода за дедушкой. Но они что-то не договаривают и говорят, что всё будет неофициально. Соглашаться ли на данное предложение? Или самим взять опеку, но тогда из-за того, что нам самим некуда забирать деда, что делать дальше? Оставить его одного в квартире мы не можем. А социальная не хочет определять его в пансионат/дом престарелых и предлагает какого-то неизвестного человека

Конечно соглашаться не нужно, оформите сами опеку. Если нет возможности, то наймите сиделку.