Как восстановить справедливость при таких условиях?

Мы участвовали в электронном аукционе по 44 фз, выиграли. Применялся национальный режим. Один из товаров по закупке не производится на территории ЕАЭС, но один из участников закупки указал, что все товары Российского происхождения (сведения недостоверные 100%). В результате с нами заключается контракт по цене, сниженной на 15 % от цены нашего предложения. Как восстановить справедливость?

, Александр, г. Новосибирск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр. Можно подать жалобу в УФАС, обосновав ее тем, что заявка другого участника содержала недостоверные сведения. Но Вам нужно будет доказать в таком случае, что в заявке другого участника сведения о стране происхождения были недостоверными. Сделать это непросто, но возможно. Все зависит от конкретных обстоятельств данной закупки. Жалоба подается в порядке ст. 105 закона № 44-ФЗ. Если нужна помощь, обращайтесь в чат.