Раздел имущества после развода при отсутствии документов на дом

Добрый день! Состою в браке, после регистрации брака начали с мужем строительство дома на земле, купленной им до брака.Форма собственности земли - ЛПХ без разрешения на ИЖС. То есть фактически это дача. Дом не оформлен(из-за ограничения по ИЖС), строили своими силами (без привлечения бригад подрядчиков),на кредит (на муже). и на меня оформлены кредитные карты (есть задолженность по ним). Так же в браке рождён сын. Если оформлять развод и ребёнок остаётся со мной - как правильно разделить имущество и кредиты? Есть еще один сложный нюанс - так же в браке мы помогали друзьям со стройкой дома (им отказали к ипотеке, поэтому мой муж брал ипотеку на себя. Покупал участок, строил на нём дом и после постройки "продал" его вместе с участком обратно друзьям.) могу ли я претендовать на половину суммы, вырученной при продаже дома друзей? (в аналогичной ситуации моя мать при разводе с отцом получила половину стоимости проданной в браке машины)

, Анна, г. Вологда
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут