Имеет ли право учитель не выпускать учеников на перемену и забирать у них телефоны?

Проблема:Учитель не выпускает детей на перемену и запирает дверь аргументируя всё тем что:"вы можете убежать" и запрещает пользоваться телефонами когда это единственное занятие чтобы отдохнуть.

1)Имеет ли право НЕ выпускать учеников на перемену?

2)Имеет ли право учитель забирать телефон у ученика?

, Максим, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Учитель не права, пусть родители жалуются в районо или в санэпидстанцию.

Относительно телефонов какждая школа регулирует этот вопрос в школьных документах, правила должны быть доступны для обозрения

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативыСанПиН 2.4.2.2821-10«Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях»

10.11. Для предупреждения переутомления и сохранения оптимального уровня работоспособности в течение недели обучающиеся должны иметь облегченный учебный день в четверг или пятницу.

10.12. Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2 или 3 уроков) — 20 — 30 минут. Вместо одной большой перемены допускается после 2-го и 3-го уроков устанавливать две перемены по 20 минут каждая.

Рекомендуется организовывать перемены на открытом воздухе. С этой целью при проведении ежедневной динамической паузы рекомендуется увеличить продолжительность большой перемены до 45 минут, из которых не менее 30 минут отводится на организацию двигательно-активных видов деятельности обучающихся на спортплощадке учреждения, в спортивном зале или в рекреациях.

10.13. Перерыв между сменами должен составлять не менее 30 минут для проведения влажной уборки в помещениях и их проветривания, в случае неблагополучной эпидемиологической ситуации для проведения дезинфекционной обработки перерыв увеличивают до 60 минут.