Проценты по статье 395 ГК РФ за неисполнение денежного обязательства

Подскажите что должно предшествовать для начисления процентов по ст. 395 ГК РФ. К примеру: расторжение кредитного договора либо направление требования о полном досрочном исполнении обязательств либо что-то другое ?

У меня кредитный договор с банком с графиком платежей.

, Роман, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Роман!

Как правило, данные требования заявляются одновременно в исковом заявлении. В просительной части указывают на расторжение договора и взыскании процентов по кредиту просроченных процентов как об этом записано в кредитном договоре. Обычно в кредитном договоре банки записывают не ст. 395 ГК РФ, а неустойку на просроченный долг и просроченные проценты. Однако требование о полном досрочном исполнении обязательств должно предшествовать подаче искового заявления в суд.

В ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

За более подробным разъяснением законодательства и судебной практики обращайтесь в чат. По правилам сайта услуги в чате платные.