Можно ли при погашении ипотеки собственность оформить на другого человека?

Ипотека в строещемся доме. К сдачи хотим погасить. Можно собственность оформить на др человека, (брата)?

, Алена, г. Мытищи
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Я бы не советовала вам такой вариант, поскольку данное жилое помещение будет принадлежать брату и он имеет право им распорядиться.

Статья 209 ГК РФ  Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Извините, почему-то ещё раз статья опубликовалась.