Можно ли съехать от родителей в 17 лет, если меня оскорбляют и бьют?

Здравствуйте, меня зовут Виктория, мне почти 18 лет и у меня проблемы с родителями в основном с отцом, он меня бьёт, придумывает каждый раз какие-то клички, обзывает, постоянно орёт на меня матом не разрешает видится с парнем. Можно ли съехать от родителей в 17, если в августе мне будет уже 18, но отец грозится сотрудниками милиции, что их вызовет и говорит, что не пустит меня в самостоятельную жизнь?

, виктория, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ

местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов

Поэтому в с учетом того, что Вам уже исполнилось 14 лет и Вы настоящее время практически совершеннолетняя Вы вправе проживать самостоятельно, если пожелаете и согласие от родителей не обязательно.