Можно ли разделить счета, если есть большой долг за коммунальные услуги?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Если есть больой долг по квартире. При этом можно зделать раздел счетов. Чтобы долг разделили.

, Наталья, г. Екатеринбург
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, тут важно знать кто является собственником помещения. Собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.