Могут ли мне отказать в получении нового жилья, если в собственности имеется ещё одна квартира?

Здравствуйте!

У меня в собственности ветхое жильё, подлежащее сносу.

Могут ли мне отказать в получении нового жилья, если в собственности имеется ещё одна квартира?

Спасибо!

, Александр, г. Ленинск-Кузнецкий
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

         Добрый день Александр. Нет Вам не могут отказать в получении нового жилья взамен ветхого в связи с наличием у Вас другой квартиры. В законе прямо написано

В соответствии с п. 3 ст. 16 ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 27.12.2019) переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.