Как происходит уплата налога с продажи недвижимости, которая в собственности менее 5 лет?

есть квартира в собственности с 2018г. частично в ипотеке. хочется продать и улучшить жилищные условия. смущает уплата налога. налог уплачивается с суммы от продажи квартиры или же с суммы прибыли от продажи имущества

, Денис, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
продать и улучшить жилищные условия. смущает уплата налога. налог уплачивается с суммы от продажи квартиры или же с суммы прибыли от продажи имущества

Денис

Денис, добрый день! Глава 23 НК РФ не оперирует понятием «прибыль». Есть понятие «доход» и возможность использования налоговых вычетов или фактически понесенных на приобретение проданного имущества расходов. В данном случае Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу от продажи квартиры на расходы по ее приобретению. Сама налоговая база рассчитывается с учетом кадастровой стоимости квартиры — если цена продажи будет ниже 70% ее кад. стоимости налоговая база определяется как 70% КС с правом учета расходов. Если хотите разобрать  вопрос подробней пишите в чат