Можно ли снять судебный запрет на въезд в РФ гражданину Киргизии?

можно ли снять судебный запрет на въезд в рф гражданину киргизии, если он сейчас на территории рф, как это сделать?

, евгений, г. Щелково
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

С заявлением о пересмотре решения о неразрешении въезда на территорию РФ, вынесенного территориальным органом МВД России, необходимо обратиться в соответствующий орган, приложив нотариально заверенные копии документов, подтверждающих устранение обстоятельств, являвшихся основанием для установления запрета (пп. 35 п. 19 Типового положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699«Об утверждении Положения о МВД РФ и Типового положения о территориальном органе МВД РФ по субъекту РФ»). Если уполномоченный орган МВД не удовлетворит ваше заявление, обжаловать решение можно в судебном порядке. Для оспаривания решения о запрете на въезд вам необходимо в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о запрете на въезд в РФ, лично или через представителя обратиться в суд по месту нахождения органа, вынесшего решение (ч. 1 ст. 22, ст. 25, ч. 1 ст. 54, ч. 1 ст. 218, ч. 1 ст. 219 КАС РФ).