Могут ли мне выписать штраф о несвоевременной подаче 3-НДФЛ?

Здравствуйте. В 2017 году налоговый агент подал справку 2 ндфл о начислении налога, без удержания и пречисления в бюджет, о чем я узнала из требования от налоговой. Больше длходов у меня не было, т.к. я не работаю. В 2019 году я подала 3 ндфл за 2017 год в которой указала стандартные вычеты, т.к. она не были учтены в справке 2 НДФЛ. В результате этих данных к уплате в бюджет 0 руб. Могут ли мне выписать штраф о несвоевременной подачи 3 НДФЛ?

, Светлана, г. Владикавказ
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Уплата налоговой по требованию не требует подачи налоговой декларации по форме 3- НДФЛ. Следовательно, санкций за неподачу не будет.