Приостановит ли суд рассмотрение оставшейся апелляционной жалобы?

две стороны обжаловали один судебный акт, одну из жалоб вернули в нижестоящую инстанцию для проверки полномочий подписанта, приостановит ли суд рассмотрение оставшейся апелляционной жалобы ил же рассмотрит оставшуюся?

Уточнение от клиента

Немного расширю ситуацию:
Обжаловали стороны решение суда о выходе в конкурс.
Одна из сторон заявила, что одна из жалоб подана неполномочным лицом.
Суд вернул жалобу стороне. Эта сторона подала жалобу в кассацию, и уже кассация после рассмотрения жалобы, вернула в апелляцию жалобу для установления полномочий.
Однако по оставшейся жалобе уже назначено судебное заседание. По принятию второй жалобы информации нет.

, Виктория Холодова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Виктория, добрый вечер! А каким документом апелляция вернула жалобу в 1 инстанцию для проверки полномочий подписанта? Само дело не снято с апелляционного рассмотрения? Хотелось бы увидеть этот документ.

Вероятнее всего, судебное заседание по данному делу будет отложено до установления этих обстоятельств. Суд первой инстанции, вероятнее всего, оставит жалобу без движения на основании ст. 323 ГПК РФ:

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Если в установленный срок недостатки (и по подписи) не будут устранены, то

Если в установленный срок недостатки (и по подписи) не будут устранены, то апелляция рассмотрит только ту жалобу, которая осталась в производстве.

Если недостатки будут устранены (установлены полномочия подписанта), то жалоба будет дослана в апелляцию и рассмотрена одновременно с первой.

 Но консультация носит предположительный характер, поскольку для более достоверной консультации необходимо изучение процессуального документа апелляции по возвращению жалобы.

Виктория Холодова
Клиент, г. Москва
Сергей, я выше дополнила ситуацию.