Возможно ли составить договор оказания услуг без ИП?

Возможно ли составить договор оказания услуг без ип, между заказчиком и прорабом? (Ремонт квартир) Если да имеет он силу в суде при спорных моментах, если нет какая ответственность предусмотрена в 2020 году за выполнение услуг без ип?

, Алексей, г. Волгоград
Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Универсальный принцип свободы договора, установленный ГК РФ, позволяет гражданам и организациям заключать любые договоры.

Существует отдельный перечень видов деятельности, для осуществления которых требуется лицензия, но бытовой подряд по ремонту квартир в него не входит.

Главное в вашем случае — грамотно составить условия договора, прописав в нем все имеющие для вас значение условия.

грамотно составленный договор само собой будет иметь значение в суде, и суд в первую очередь будет руководствоваться его условиями. вам необходимо детально прописать объем работ, их стоимость, сроки начала и окончания, порядок приема работ, гарантийные сроки, порядок оплаты. Этот тот минимум, что я посоветовал бы неюристу обстоятельно обговорить в договоре. особоенно дело касается ответственности за некачественные работы, т.к. Закон о защите прав потребителей в вашем случае не действует, а нормы ГК этот вопрос недостаточно регламентируют для вашего случая

ответственности за выполнение работы без ИП частным лицом не предусмотрено.