Анализ договора аренды, внесения изменений с учетом интереса арендатора

Ведем переговоры об аренде помещения под мед. центра. На данном этапе переходим к вопросу подписания договора аренды на помещение. В помещение раньше тоже размещалась медицинская клиника.

Требуется изучить договор аренды, который выслал арендодатель с учетом интересов арендатора.

- в пункте 4.6 внести изменения об увеличении арендной платы не более 1 раза в год (или действия договора) не более чем на 7% от первоначальной стоимости арендной платы (в размере 50.000 рублей)

- в пункте 5.1.5 изменить, что задержка арендатором свыше 30 дней (или добавить сначала штрафные санкции)

- в пункте 5.2:

* Арендатор вправе досрочно расторгнуть настоящий договора, при условии уведомления Арендодателя о намерении расторгнуть договор, не менее чем за 30 дней до предполагаемой даты расторжения.

* Арендодатель вправе досрочно расторгнуть настоящий договора в одностороннем порядке при условии уведомления Арендатора о намерении расторгнуть договор, не менее чем за 90 дней до предполагаемой даты расторжения.

- пункт 5.3 не совсем ясен

дополнительно прошу изучить все пункты договора и дать свои рекомендации по внесению изменений. Спасибо!

  • Договор аренды Революционная 010220
    .doc
, Егор, г. Казань
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Егор, здравствуйте.

— в пункте 4.6 внести изменения об увеличении арендной платы не более 1 раза в год (или действия договора) не более чем на 7% от первоначальной стоимости арендной платы (в размере 50.000 рублей)

Изложите п.4.6 в следующей редакции: «Арендодатель вправе в одностороннем порядке увеличить размер арендной платы по Договору, но не более чем на 7% (семь процентов) от первоначального размера арендной платы не чаще одного раза в год". Также можно п.4.6 дополнить следующим: „Об изменении размера арендной платы Арендодатель обязан известить Арендатора в письменной форме не менее чем за 30 (тридцать) дней до предстоящего изменения размера арендной платы".

— в пункте 5.1.5 изменить, что задержка арендатором свыше 30 дней (или добавить сначала штрафные санкции)

Изложите п.5.1.5 в следующей редакции: “Задержки выплаты Арендатором арендной платы по Договору более чем на 30 (тридцать) календарных дней».

— в пункте 5.2:

* Арендатор вправе досрочно расторгнуть настоящий договора, при условии уведомления Арендодателя о намерении расторгнуть договор, не менее чем за 30 дней до предполагаемой даты расторжения.

* Арендодатель вправе досрочно расторгнуть настоящий договора в одностороннем порядке при условии уведомления Арендатора о намерении расторгнуть договор, не менее чем за 90 дней до предполагаемой даты расторжения.

Эти формулировки корректны. Можно внести в договор без изменения.

— пункт 5.3 не совсем ясен

Ну то есть при досрочном прекращении договора, вне зависимости от того кто был инициатором расторжения договора, или договор был прекращен по соглашению сторон, Арендатор оплачивает арендную плату за все время пока фактически использовал помещение (от уведомления до момента пока не освободил помещение). Не вижу ни в самом пункте, ни в его формулировке никакой опасности для вас.

С уважением, Кузьмина Дарья!

То есть п.4.6 Договора нужно изложить в приведенной мной редакции. Там ссылка на ст.614 ГК РФ. В нём вообще не было смысла, а так как стороны предусмотрели иное, то и тем более нет смысла.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Если же в соответствии с ч.3 ст.614 ГК РФ, то размер арендной платы может быть изменён по соглашению сторон и не чаще 1 раза в год.

дополнительно прошу изучить все пункты договора и дать свои рекомендации по внесению изменений. Спасибо!

В остальном, на мой взгляд, все пункты корректны, изменений не требуется.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

в пункте 4.6 внести изменения об увеличении арендной платы не более 1 раза в год (или действия договора) не более чем на 7% от первоначальной стоимости арендной платы (в размере 50.000 рублей)

Егор

Пропишите:

Стороны согласовали, что размер Постоянной арендной платы  может увеличивается не более чем на 7% (Семь процентов) от сумму арендной платы установленной сторонами в момент заключения Договора не более 1 раза в год с предварительным уведомлением Арендодателя не ранее чем за 30 дней до момента индексации суммы, без подписания дополнительного соглашения.

— в пункте 5.1.5 изменить, что задержка арендатором свыше 30 дней (или добавить сначала штрафные санкции)

Егор

«В случае нарушения обязательств Арендатора предусмотренных п.4.1.Договора, более чем на 30 дней

— в пункте 5.2:

* Арендатор вправе досрочно расторгнуть настоящий договора, при условии уведомления Арендодателя о намерении расторгнуть договор, не менее чем за 30 дней до предполагаемой даты расторжения.

* Арендодатель вправе досрочно расторгнуть настоящий договора в одностороннем порядке при условии уведомления Арендатора о намерении расторгнуть договор, не менее чем за 90 дней до предполагаемой даты расторжения.

Егор

Добавить:

Все письма и уведомления, запросы и иные сообщения,  направляемые Сторонами друг другу в соответствии или в связи с Договором, должны быть составлены на русском языке и направлены Сторонам заказным письмом с уведомлением о вручении или курьером.
Уведомления, письма, запросы или иные сообщения, подаваемые в связи с Договором, считаются полученными: (i) с даты, указанной на расписке, при доставке курьером или лично; или (ii) с даты, указанной в уведомлении о вручении как дата доставки, в случае передачи заказной корреспонденции учреждению почтовой связи.

пункт 5.3 не совсем ясен

Егор

П.5.3 для Арендатора имеет благоприятный исход, арендодатель при расторжении с  вами Договора возьмет с вас аренду только за время фактического использования помещения, а не вперед за несколько месяцев, как сложилась определенная практика, дабы возместить убытки.