Возможно ли выписать бывшего мужа без его согласия?

Здравствуйте. В двухкомнатной квартире собственниками являюсь я и двое моих детей 18 и 11. Так же прописан бывший муж. Вопрос. Возможно ли выписать бывшего мужа без его согласия. За квартиру полностью плачу я. Спасибо.

, Юля, г. Екатеринбург
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со ст.7  5242-1 ФЗ   «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа либо на основании вступившего в законную силу решения суда.

Если он сам сниматься с регистрационного учета отказывается собственник может обратиться с исковым заявлением в суд о снятии гражданина с регистрационного учета.

Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если указанная квартира не является Вашим с мужем совместным имуществом, то Вы имеете право на правах собственника обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования квартирой и снятии его с регистрационного учёта по месту жительства.

Однако Вам следует учитывать, что один из детей несовершеннолетний, поэтому супруга могут не выписать на основании того, что в квартире проживает его ребенок.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юля.

Если квартира не является совместной собственностью, то Вы вправе подать иск в суд о признании бывшего мужа утратившим право пользования и на этом основании снять его с регистрационного учета.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Могу Вам составить соответствующий иск. Напишите мне в чат для составления иска.

С уважением!  Г.А.  Кураев