Можно ли потратить материнский капитал на обучение детей на водительские права?

Где-то с 2017-2018 года можно оплачивать обучение в автошколе материнским капиталом. Это правда? Если да, то все ли автошколы предоставляют такое право?

, Регина, г. Магнитогорск
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Да, можно.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любой организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

При направлении средств на оплату платных образовательных услуг, оказываемых организацией, к заявлению о распоряжении средствами прилагается заверенная указанной организацией копия договора об оказании платных образовательных услуг.

Исходя из перечисленных норм, автошкола должна иметь право на оказание своих услуг, обучение должно осуществляться на основании договора.

С уважением, Светлана.